Kalender Department Mathematik

Fri, 01.06.2018, 14:30

Ende:
Fri, 01.06.2018, 15:30
Monodromiegruppen und Wurzelgitter elliptischer Flächen
Emmy-Noether-Seminar

Referent: Michael Lönne
Veranstalter: ENZ
Raum: 04.363

Details / Abstract
Mon, 04.06.2018, 14:15

Ende:
Mon, 04.06.2018, 16:45
Fixpunkte und affine Wirkungen

Referent: Manuel Herbst
Veranstalter: Karl-Hermann Neeb
Raum: Übungsraum 1

Tue, 05.06.2018, 16:30
Symmetry and Reflection Positivity
Kolloquium

Referent: Prof. Dr. Rupert Frank (LMU München)
Veranstalter: Hermann Schulz-Baldes
Raum: Hörsaal H13

Details / Abstract
Thu, 07.06.2018, 14:15
Vortrag ENTFÄLLT!
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Veranstalter: A.Greven / G.Keller

Details / Abstract
Thu, 07.06.2018, 16:15

Ende:
Thu, 07.06.2018, 18:00
tba
AG Mathematische Physik

Referent: Stephan Weis (Brüssel)
Veranstalter: AG Mathematische Physik
Raum: U1

Mon, 11.06.2018, 14:15

Ende:
Mon, 11.06.2018, 16:45
Kontaktgeometrie, invariante Kegel und geordnete Gruppen
AG Lie-Gruppen

Referent: Karl-Hermann Neeb
Raum: Übungsraum 1

Tue, 12.06.2018, 16:30
Cardiovascular modeling and simulations. Applications to some clinical studies
Kolloquium

Referent: Prof. Dr. Adelia Sequeira (IST, Lissabon)
Veranstalter: Maria Neuss-Radu
Raum: Hörsaal H13

Thu, 14.06.2018, 14:15
Vortrag ENTFÄLLT!
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Veranstalter: A.Greven / G.Keller

Details / Abstract
Tue, 19.06.2018, 16:30
Homogenization beyond Periodicity and Scale Separation
Kolloquium

Referent: Prof. Dr. Daniel Peterseim, Univ. Augsburg
Veranstalter: Nicolas Neuss
Raum: Hörsaal H13

Details / Abstract
Thu, 21.06.2018, 14:15
t.b.a.
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Referent: t.b.a.
Veranstalter: A.Greven / G.Keller
Raum: H13

Fri, 22.06.2018, 14:30

Ende:
Fri, 22.06.2018, 23:59
Algebraic Integration
Emmy-Noether-Seminar

Referent: Oliver Schnetz
Veranstalter: ENZ
Raum: Seminarraum 04.363

Details / Abstract
Mon, 25.06.2018, 14:15

Ende:
Mon, 25.06.2018, 16:45
Poisson-Lie groups and Poisson analogues of Kitaev models
AG Lie-Gruppen

Referent: Alexander Spies
Veranstalter: Catherine Meusburger
Raum: Übungsraum 1

Tue, 26.06.2018, 16:30
Habilitationsvortrag: Combinatorial Optimization in Logistics - Structural Analysis and Online Algorithms
Kolloquium

Referent: Andreas Bärmann, FAU Erlangen
Veranstalter: Alexander Martin
Raum: Seminarraum 01.255

Details / Abstract
Wed, 27.06.2018, 14:15
Departmentsrat

Raum: 01.382

Thu, 28.06.2018, 14:15
Vortrag ENTFÄLLT!
AG Stochastik und Dynamische Systeme

Referent: t.b.a.
Veranstalter: A.Greven / G.Keller
Raum: H13

Thu, 28.06.2018, 16:15
Bulk-edge correspondence for Floquet topological insulators
AG Mathematische Physik

Referent: Clement Tauber (ETH)
Veranstalter: AG MathPhys
Raum: U1

Details / Abstract
Fri, 29.06.2018, 14:30

Ende:
Fri, 29.06.2018, 15:30
Extrinsische Symmetrie, Meridiane und Darstellungen
Emmy-Noether-Seminar

Referent: Peter Quast
Veranstalter: ENZ
Raum: Seminarraum 04.363

Details / Abstract